Navigation

Team

Lehrstuhl für Didaktik des Deutschen als Zweitsprache

Prof. Dr. Magdalena Michalak

  • Tätigkeit: Lehrstuhlinhaberin / Studiendekanin
  • Adresse:
    Raum 01.520 (St. Paul)
  • Telefonnummer: 0911-5302-9409
  • E-Mail: magdalena.michalak@fau.de

Lissy Moßner

  • Tätigkeit: Sekretariat
  • Adresse:
    Raum 01.521 (St. Paul)
  • Telefonnummer: +49 911 5302-577
  • E-Mail: didaz-sekretariat@fau.de

PD Dr. Thomas Grimm

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Adresse:
    Raum 01.518 (St. Paul)
  • Telefonnummer: +49 911 5302-132
  • E-Mail: thomas.grimm@fau.de

Evelyn Beck

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Adresse:
    Raum 01.519 (St. Paul)
  • Telefonnummer: +49 911 5302-505
  • E-Mail: evelyn.beck@fau.de

Simone Lotter

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Adresse:
    Raum 01.520
  • Telefonnummer: +49 911 5302-132
  • E-Mail: simone.lotter@fau.de

Holger Sauer

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Adresse:
    Raum 01.519
  • Telefonnummer: +49 911 5302-505
  • E-Mail: holger.sauer@fau.de

 

Lehrbeauftragte

Konrad Brandmüller

Karina Land

  • Tätigkeit: Lehrbeauftragte
  • Adresse:
    Regensburger Str. 160
    90478 Nürnberg
  • Telefonnummer: +49 911 5302-505
  • E-Mail: karina.land@fau.de

Dr. Frank Mielke

  • Tätigkeit: Leiter der Abt. Deutsch als Fremdsprache
  • Adresse:
    Bismarckstr. 10
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22196
  • E-Mail: frank.mielke@fau.de

Dr. Naima Tahiri

Lisa Villing

 

Studentische MitarbeiterInnen

Tamara Bruno

Moritz Dycke

Jonas Lux

Mareike Neubauer

Daniela Stryz

Evelina Winter